Die Wahlangebote sind verbindliche Angebote, die fest im Stundenplan verankert sind und unsere Ganztagsschule durch außerschulisches Lernen bereichern sollen.

Sowohl im ersten als auch im zweiten Halbjahr wählen die Schülerinnen und Schüler aus einem vielfältigen Angebot, um ihren Alltag abwechslungsreicher und selbstbestimmt zu gestalten.

Die Angebote werden von Ganztagsmitarbeiterinnen und -mitarbeitern oder externen Kooperationspartnern angeleitet.

Für die Orientierungsstufe finden die Angebote immer dienstags in der 3./4. Stunde statt.

Die Mittelstufe besucht ihre Angebote mittwochs in der 8./9. Stunde.

Unsere Wahlangebote sind in 5 Kategorien sortiert.

In der Orientierungsstufe können die Schülerinnen und Schüler in einer reichhaltigen Auswahl in den Kategorien Bewegung und Gesundheit, sowie Kreativität wählen.

Für unsere älteren Schülerinnen und Schüler haben wir mehr Angebote im Bereich Kultur und Soziales vorgesehen.

 

       

 
Wahlangebotsleiterinnen und Wahlangebotsleiter:
 
Name                               
Kürzel       
Wahlangebot 5./6. Wahlangebot 7./8./9.
Berthold, Jasmin/
Rupprecht, Andreas
BER/RUP Schüler:innen experimentieren/ Bienen -
Schmidt-Licht, Nicole SDT Yoga/Achtsamkeit -
Bauer, Mathias BAU - Klettern mit Menschen mit Beeinträchtigung
Schmauch, David SMU - Concert-Band
Weber, Elisabeth WEB - Orchester
Müller, Gregor MLR - Chor
Dortants, Elena DOR - Lerncoaches
Eichmann-Beitz, Petra EIB - Streitschlichter
Scheuba, Simon SEU - Digitale Helden
Beinhauer, Sabine ZZBEI Textiles Gestalten Kochen für Jungs
Darabi, Nick ZZDAR Tischtennis Schüler für Schüler
von Hellborn, Ben ZZHEL Basketball Ballin
Maxeiner, Marie ZZMAX Schreibwerkstatt Upcycling
Krauß, Emily ZZKRA Handgemacht Handgemacht
Haag, Lucas ZZHAA Lernraum Lernraum
Doerr, Wesley ZZDOE Schach -
Dreis, Lisa ZZDRE FLG Brettspiel entwickeln -
Vo, Rebekka ZZVO Upcycling Ballsport für Mädchen
Pfeffer, Frederik ZZPFE Kochen DIY
Kirsch, Carolin ZZKIR - Neuststadttour
Franke, Elena ZZFRA - Analoge Photographie
 
Kooperationspartnerinnen und Kooperationspartner:
 
Name      
Kürzel
Wahlangebot 5./6. Wahlangebot 7./8./9.
Blockwerk - Bouldern, Yoga -
Walter, Chris ZZWAL Taekwondo -
TSV Schott - Handball -
Hans, Leonie ZZHAN - Feel, Learn, Grow
Flip Zirkus ZZHAS Zirkus Zirkus
Johanniter ZZJOH - Schulsanitätsdienst
St. Bilhildes ZZBIL Alt trifft Jung -
Malteser ZZDEM - Demenzcafé
Masifunde ZZMAS - Masifunde